题目内容

18.液化石油气作为燃料,已普遍进入千家万户,它是含有下列物质的混合物,在常压下,这些物质的沸点如表所示:
物质乙烷丙烷丁烷戊烷己烷
沸点/℃-88.6-42.2-0.536.169.2
(1)在常温下使用至无气体放出时,钢瓶中还常剩余一些液态物质,这些物质最有可能是D
A.乙烷、丙烷和丁烷     B.乙烷和丙烷     C.只有丙烷     D.戊烷和己烷       
(2)对于钢瓶中的剩余液态物质,有人将钢瓶平放,打开阀门,把这些液体随地乱倒请问你对此的看法是不能随意倾倒,以防发生火灾或爆炸;
(3)一定量的丙醇与14.4g O2恰好完全反应生成 13.2g CO2和7.2g H2O,则
①丙醇中含有碳、氢、氧元素;
②丙醇中各元素质量比为碳、氢、氧三种元素的质量比为9:2:4_.
③若分别用“”表示氧原子、碳原子、氢原子,则一个丙醇分子则可用下列哪种符号表示?Ⅷ.

分析 (1)观察图表了解各种物质的沸点,然后必须明白常温是指20℃左右,看哪种物质在常温下是不能达到沸点即是剩余的物质.
(2)根据物质具有可燃性来分析;
(3)根据质量守恒定律结合数据进行分析.

解答 解:(1)观察图表可知,戊烷和己烷在常温常压下不能达到沸点,所以钢瓶中剩余的物质最有可能是戊烷和己烷.
故选D.
(2)这些液体具有可燃性,随意倾倒可能发生火灾或爆炸,故填:不能随意倾倒,以防发生火灾或爆炸;
(3)丙醇中碳元素的质量为:13.2g×$\frac{12}{44}×100%$=3.6g;氢元素的质量为:7.2g×$\frac{1×2}{18}×100%$=0.8g;
生成物中氧元素的质量为:13.2g+7.2g-3.6g-0.8g=16g
所以丙醇中含有氧元素,其质量为:16g-14.4g=1.6g
丙醇中,碳、氢、氧三种元素的质量比为:3.6g:0.8g:1.6g=9:2:4;
丙醇分子中,碳、氢、氧的原子个数比为:$\frac{3.6g}{12}$:$\frac{0.8g}{1}$:$\frac{1.6g}{16}$=3:8:1,化学式为CH3CH2CH2OH.
故填:①碳、氢、氧;②碳、氢、氧三种元素的质量比为9:2:4;③Ⅷ.

点评 做好此题首先看好图表,观察各种物质的沸点,然后确定可能剩余的物质.

练习册系列答案
相关题目
13.结合图示实验装置,回答下列问题.

(1)用A装置制取氧气,发生的化学反应方程式2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑;若想收集较纯净的氧气,应选择的收集装置为D.实验结束时要先把导管从水槽中取出,后停止加热,目的是防止水倒流入试管.
(2)注射器H可用于检查装置B的气密性,步骤如下:
①向锥形瓶中加入少量水没过长颈漏斗下端管口.②将注射器H连接到装置B的导管口处.③缓慢推动注射器H的活塞,观察到长颈漏斗末端出现气泡,表示装置B的气密性良好.
(3)实验室用装置C制取氢气,与装置B相比,其优点为能使反应随时进行或停止;如用E装置收集H2,则气体应从d端通入(填“c”或“d”).
(4)用C装置在实验室制取CO2时,若多孔隔板改成隔离铜网,同样可以制取,如改用隔离铝丝网做,其产生的后果是二氧化碳中会混有杂质气体,用化学方程式表示为2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑,说明金属活动性Cu<Al(选填“>”、“<”或“=”)
(5)KOH和NaOH有相似的化学性质.为准备KOH和稀盐酸的中和反应实验,小宇特地在几天前配制了氢氧化钾溶液.实验时,向氢氧化钾溶液中慢慢滴加稀盐酸一段时间后,小宇惊奇地发现溶液中有气泡逸出.
①提出问题:小宇同学感到惊奇的原因有:①产生的气体是什么气体?为什么产生这种气体?②为什么在滴加稀盐酸“一段时间”后,才产生这种气体?
②针对第二个问题:小宇进行了如下分析,久置于空气中的氢氧化钾溶液中主要有钾离子、氢氧根离子、碳酸根离子三种离子.他猜想,问题②中的现象最有可能是碳酸根离子引起的.
③实验探究:为验证针对第二个问题提出的猜想,请你帮助小宇选择碳酸钠溶液和稀盐酸试剂进行对比实验,观察出现气泡现象,即可证明猜想正确.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网