题目内容

用密度为0.94克每毫升的酒精溶液溶解1克碘配制2%的碘酒,则需这种酒精约(  )
A、50克B、54毫升
C、49克D、52.1毫升
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据题意,用密度为0.94克每毫升的酒精溶液溶解1克碘配制2%的碘酒,结合溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.
解答:解:溶解1克碘配制2%的碘酒,能得到溶液的质量为1g÷2%=50g,所需酒精的质量为50g-1g=49g,其体积为
49g
0.94克/毫升
≈52.1mL.
故选:CD.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网