题目内容

某NaOH固体样品,可能含有固体KOH和不溶于酸的杂质A,取5.6g该样品与100g一定质量分数的稀盐酸反应,两者恰好完全反应,生成mg水。下列说法正确的是

A.若样品不含任何杂质,则m<1.8

B.若m=1.8,则样品中一定含有杂质A,可能含有固体KOH

C.若m=1.8,则样品中至少含有杂质A或固体KOH的一种

D.若样品中不含A,则盐酸的溶质质量分数不小于7. 3%

 

B

【解析】

试题分析:A选项是错误的叙述,若样品不含任何杂质,应为氢氧化钠的相对分子质量小于氢氧化钾的,则m>1.8;B选项若m=1.8,则样品中一定含有杂质A,可能含有固体KOH是正确的叙述;C选项是错误的叙述,D选项根据相关的化学反应方程式可知若样品中不含A,则盐酸的溶质质量分数不小于3. 65%

考点:酸碱中和反应

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网