题目内容

17.稀盐酸是实验室常用的化学试剂.
(1)在113g  10%的稀盐酸中,含有溶质11.3g.
(2)若配制113g 10%的稀盐酸,需用38%的浓盐酸(密度为1.19g/cm3)25mL(结果保留整数).

分析 (1)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

解答 解:(1)在113g10%的稀盐酸中,含有溶质的质量为113g×10%=11.3g.
(2)设需用38%的浓盐酸的质量为x,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,
则1.19g/cm3×x×38%=11.3g      x≈25cm3(25mL).
故答案为:(1)11.3;(2)25.

点评 本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网