题目内容

11.下列说法错误的是(  )
A.质量相等的CO2和CO中所含氧原子的个数比是14:11
B.53g碳酸钠和42g碳酸氢钠分别与过量的盐酸反应,则碳酸钠放出的CO2多
C.某化合物3.2g与氧气点燃后恰好完全反应,生成4.4g二氧化碳和3.6g水.该化合物中只含有碳、氢两种元素
D.取一定量氧化铁与氧化铜的混合物,向其中加入50g、14.6%的稀盐酸,恰好完全反应生成盐和水,则原混合物中氧元素的质量是1.6g

分析 A、利用相等质量的一氧化碳与二氧化碳求其分子个数比,再利用这两种物质的分子构成解决此题.
B、根据方程式可知:碳酸钠与碳酸氢钠分别于足量盐酸反应,因酸足量,利用Na2CO3~CO2,NaHCO3~CO2来分析生成二氧化碳的物质的量.
C、在化学反应中遵循质量守恒定律,即反应前后元素的种类不变,原子的种类、个数不变.由题意“3.2g某物质在氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和3.6g的水”,则可计算二氧化碳中碳元素的质量与水中氢元素的质量,用两者之和与物质的质量比较即可判断是否含有氧元素.
D、根据氧化铁和氧化铜与稀盐酸反应的化学方程式结合氯化氢的质量,根据氧元素的质量守恒分析解答.

解答 解:A、利用相等质量的二氧化碳与一氧化碳求其分子个数比,再利用这两种物质的一个分子中含有的氧原子的个数是两个与一个氧原子进行计算,
假设两物质的质量都是m,则两物质的分子个数比是:$\frac{m}{12+16×2}:\frac{m}{12+16}$=7:11,则氧原子的个数比是:7×2:11=14:11,故正确;
B、53g碳酸钠和42g碳酸氢钠分别与过量的盐酸反应,所以生成二氧化碳的物质的质量取决于碳酸钠与碳酸氢钠的物质的质量,
Na2CO3~CO2
106           44
 53g           22g
NaHCO3~CO2
84             44
42g            22g,所以生成二氧化碳的物质的质量相等,故错误.
C、先根据反应前后元素的种类不变,确定该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.
4.4g二氧化碳中碳元素的质量=4.4g×($\frac{12}{44}$×100%)=1.2g,
3.6g水中氢元素的质量=3.6g×($\frac{2}{18}$×100%)=0.4g.
1.2g+0.4g=1.6g<3.2g,故该物质中一定含氧元素,故错误;
D、氧化物中氧元素全部转变为水中的氧元素,计算出水的质量进而计算出所含氧元素的质量即可;
设生成水的质量是x,氯化氢与生成水的关系为
2HCl~~~H2O
73          18
50g×14.6%   x
$\frac{73}{50g×14.6%}=\frac{18}{x}$,
x=1.8g
所以水中氧元素的质量为:1.8g×$\frac{16}{18}$×100%=1.6g.故正确.
故选:BC.

点评 本题是运用化学中的基本思想--质量守恒思想、元素守恒思想,学会处理此类计算的题目,从而培养了学生的创新思维能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网