题目内容
【题目】小静同学买了一瓶儿童咀嚼片,为测定其标签上碳酸钙含量的标注是否属实,她做了如下实验:取岀10片,研碎后放入小烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸30g,称量小烧杯中剩余物质的质量为43.4g(假定其他成分不与盐酸反应)。请计算:
![]()
(1)说明书所说的补钙指的是补充钙_____(填“元素”或“原子”或离子)。
(2)生成二氧化碳质量是_____g。
(3)计算每片钙片中碳酸钙的质量_____(写出计算过程)
(4)该钙片的碳酸钙含量标注是_____(填“属实”或“不属实”)的。
(5)小明同学再取10片钙片,逐滴滴入稀盐酸,请你在下图中画出生成气体的质量随滴加稀盐酸的质量而变化的图像_____。
![]()
【答案】元素 6.6 1.5g 属实
【解析】
(1)物质是由元素组成,说明书所说的补钙指的是补充钙元素;
(2)因每片的质量为2g,10片钙片的质量为2g×10=20g,根据总质量守恒可知二氧化碳的质量=20g+30g-43.4g=6.6g;
(3)设10片钙片中碳酸钙的质量为xg,则
![]()
![]()
解得x=15g
则每片中碳酸钙的质量=
;
(4)因钙片商品标签图中的规格中标出每片中碳酸钙的含量≥1.5g,则标注属实;
(5)根据以上计算可知,10片钙片和30g稀盐酸反应生成6.6g二氧化碳,生成气体的质量随滴加稀盐酸的质量而变化的图像为:
。
【题目】根据如表回答问题.
温度(℃) | 20 | 40 | 50 | 60 | 80 | |
溶解度 (g/100g水) | NaCl | 36.0 | 36.6 | 37.0 | 37.3 | 38.4 |
NH4Cl | 37.2 | 45.8 | 50.4 | 55.2 | 65.6 | |
KNO3 | 31.6 | 63.9 | 85.5 | 110 | 169 | |
①20℃时,溶解度最大的物质是
②50℃时,100g水中最多溶解NaCl g
③量筒的局部示意见图,量取水时应沿 视线(选填“a”或“b”)进行读数, 视线(选填“a”或“b”)对应的读数较大.
![]()
④A是80℃含有120g水的KNO3溶液,经过如下操作,得到102gKNO3固体.
![]()
I.A溶液为 (选填“饱和”或“不饱和”)溶液
II.对以上过程的分析,正确的是 (选填编号)
a.A到B的过程中,溶质质量没有改变
b.B中溶质与溶剂的质量比为169:100
c.开始析出KNO3固体的温度在60℃至80℃之间
d.A溶液的质量等于222g.