题目内容
Ⅰ.按照如图所示的装置,在锥形瓶中加入0.5g二氧化锰,从长颈漏斗注入34.0g过氧化氢溶液.收集反应产生的气体.
Ⅱ.当锥形瓶内物质完全反应后,称量、计算得出锥形瓶内剩余物的质量为33.7g.
请根据题给信息计算该过氧化氢溶液中溶质的质量分数,写出必要的计算过程.
(可能用到的相对原子质量H-1 O-16 Mn-55)
分析:在二氧化锰催化下,过氧化氢分解生成水和氧气,由于氧气放出而使锥形瓶内剩余物质量减轻,因此可根据质量守恒定律计算出完全反应所放出氧气的质量;根据反应的化学方程式,由放出氧气的质量计算过氧化氢的质量,然后利用过氧化氢的质量与过氧化氢溶液的质量比,求得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设34.0g过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为x
2H2O2
2H2O+O2↑
68 32
x (34.0g+0.5g)-33.7g=0.8g
=
x=1.7g
该过氧化氢溶液中溶质的质量分数=
×100%=5%
答:该过氧化氢溶液中溶质的质量分数为5%.
2H2O2
| ||
68 32
x (34.0g+0.5g)-33.7g=0.8g
| 68 |
| x |
| 32 |
| 0.8g |
该过氧化氢溶液中溶质的质量分数=
| 1.7g |
| 34.0g |
答:该过氧化氢溶液中溶质的质量分数为5%.
点评:反应的化学方程式可以表示出反应中各物质的质量关系,利用反应中的物质的质量关系,由其中任意物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关题目