题目内容


某化学兴趣小组欲测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数。取20g石灰石样品(假设杂质既不溶于水,也不与其他物质反应),向其中加入100g一定溶质质量分数的稀盐酸,恰好完全反应,称得固液混合物的质量为113.4g。请回答下列问题:

(1)生成生成生成二氧化碳的质量是多少?

(2)该样品中碳酸钙的质量分数是多少?

(3)向反应后的固液混合物中加入113.6g水,充分搅拌后过滤,得到只含一种溶质的不饱和溶液,则所得不饱和溶液中溶质的质量分数是多少?


解:生成二氧化碳的质量为20g+100g-113. 4g=6. 6g          (1分)

设:样品中碳酸钙的质量为x,反应生成氯化钙的质量为y

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑                                (1分)

100          111       44

x            y        6.6g                                  (1分)

=   x=15g                                          (1分)

 =   y=16.65g                                       (1分)

样品中碳酸钙的质量分数=×100%=75%                      (1分)

所得溶液的质量为113.4—(20g—15g)+113.6=222g             (1分)

所得不饱和溶液中溶质的质量分数为×100%=7.5%         (1分)

 答:略


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网