题目内容


为防治碘缺乏病,我国正推广食用加碘盐,即在食盐中加入适量碘酸钾(化学式为KIO3),严禁出售不含碘的工业盐.下面请按要求解题.

(1)KIO3中碘元素的化合价为  

A.+1    B.+3    C.+4    D.+5

(2)KIO3的相对分子质量是多少?

(3)KIO3中碘元素的质量分数是多少?(结果保留三位数字)

(4)正常人每天需要补充大约0.1mg碘元素.若l000g碘盐中约含33.7mg碘酸钾,那么一个正常人一天大约需要吃多少克这种含碘盐?(结果取整数)


考点:

有关元素化合价的计算;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合碘酸钾(KlO3)的化学式进行解答本题.

(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答;

(3)根据碘酸钾中碘元素的质量分数公式进行解答;

(4)根据题中信息列方程解得.

解答:

解:(1)钾元素显+1价,氧元素显﹣2价,设碘元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(﹣2)×3=0,则x=+5.

故选D.

(2)KIO3的相对分子质量为39+127+16×3=214;

(3)碘酸钾中碘元素的质量分数=×100%=59.3%;

(3)设一个正常人一天大约需要吃这种含碘盐的质量为y,则y÷1000g×33.7mg×59.3%=0.1mg,解得y=5g.

故填:(1)D;(2)214;(3)59.3%;(4)5g.

点评:

本题难度不大,本题主要考查学生运用化学式和元素的相对原子质量进行计算的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网