题目内容

【题目】甲、乙、丙三位同学对某氯化镁样品(含氯化钠杂质)进行如下的实验检测,各取15克样品溶于一定质量的水中分别得到71.7克溶液,再分别逐滴加入不同质量、溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应数据如下表:

甲

乙

丙

加入氢氧化钠溶液质量/g

80

130

135

生成沉淀质量/g

5.8

8.7

8.7

计算:

(1)样品中氯化镁的质量分数;_______

(2)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。______

【答案】95% 10%

【解析】

(1)根据表格及题干信息可知,15g样品最多生成氢氧化镁的质量是8.7g,然后根据化学方程式进行计算;
(2)根据化学方程式计算得出恰好反应时溶液中氯化钠的质量,然后再根据溶质的质量分数的公式进行计算。

解:设氯化镁的质量为x,氢氧化钠质量为y,生成氯化钠质量为z

x=14.25g

y=12g

z=17.55g

答:(1)样品中氯化镁的质量分数

(2)17.55g+15g-14.25g=18.3g

71.7g+12g÷10%-8.7g=183g

恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网