题目内容

【题目】小华同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:

第1次

第2次

第3次

第4次

第5次

加入稀盐酸的质量/g

20

20

20

20

20

生成气体的总质量/g

1.1

2.2

m

4.4

4.4

试求:

(1)m的值为   g.

(2)石灰石样品中碳酸钙的质量(写出计算过程).

(3)恰好完全反应时所得溶液的质量为   .

【答案】(1)3.3;(2)10g;(3)85.6g

【解析】

(1)由第1、2、3、4次反应可知,每次生成二氧化碳的质量是1.1g,因此m=3.3;

(2)设碳酸钙质量为x,

x=10g,

(3)根据图表可知第四次恰好完全反应,故反应完全后最终溶液的质量为:10g+80g﹣4.4g=85.6g,

答:(1)m=3.3;

(2)碳酸钙质量为10g,

(3)反应完全后最终溶液的质量为85.6g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网