题目内容
现代生活中,人们越来越注意微量元素的摄入.血红蛋白中的铁是人体内氧的输送者,缺铁易患贫血.(1)如图是“XX”牌铁强化酱油标签中的一部分.根据实验测得,酱油中铁只有10%能被人体吸收,以某人一天使用16m L该酱油计算,他一天从酱油中吸收的铁元素是多少毫克?
| XX牌酱油 500mL 每100 mL酱油中含铁营养添加剂200mg 铁营养添加剂中铁元素质量分数为8%(2)某贫血患者除正常饮食吸收铁元素外,还需服用含铁元素的某种药物.若治疗一个疗程需补充1.68g铁元素,则服用药物中的铁元素相当于需要硫酸亚铁晶体(FeSO4?7H2O)多少克?[(FeSO4?7H2O)的相对分子质量为278] (3)若硫酸亚铁是由铁和稀硫酸反应制得,要得到上述的硫酸亚铁晶体(FeSO4?7H2O),同时产生多少升氢气?(标况下ΡH2=0.09g/L) 分析:(1)根据标签所示的数据,根据每毫升酱油中含碳元素的质量一定列出比例式,即可计算出他一天从酱油中吸收的铁元素的质量; (2)根据铁和硫酸亚铁晶体的相对质量比等于两者的实际质量比列出比例式,即可计算出服用药物中的铁元素相当于需要硫酸亚铁晶体的质量; (3)根据化学方程式和铁的质量,即可计算出产生氢气的质量,然后再根据体积=质量÷密度计算即可. 解答:解:(1)设16mL该酱油中含铁元素质量为x. 由题意得:
解之得:x=2.56mg, ∴此人一天从酱油中吸收的铁元素质量为2.56mg×10%=0.256mg; (2)设需要硫酸亚铁晶体(FeSO4?7H2O)晶体质量为y, Fe~FeSO4?7H2O 56 278 1.68g y ∴
解之得:y=8.34g; (3)设产生氢气的质量为z, Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 56 2 1.68g Z ∴
解之得:Z=0.06g; 标况下氢气的体积=
答:(1)他一天从酱油中吸收的铁元素为0.256mg; (2)服用药物中的铁元素相当于需要硫酸亚铁晶体(FeSO4?7H2O)8.34g; (3)同时产生0.67升氢气. 点评:本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
|