题目内容

(2008?茂名)某化学兴趣小组为了测定黄铜(铜锌合金)的组成,同学们称取10g样品,投入到装有100g溶质质量分数为9.8% 的稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应,得到烧杯中剩余物(包括溶液和残余固体)的质量为109.8g.
请回答下列问题:
(1)根据质量守衡定律可得生成氢气
0.2g
0.2g
g.
(2)如果100g稀硫酸是由溶质质量分数为98%的浓硫酸稀释而成的,则需要加
90
90
g水稀释浓硫酸.
(3)通过计算,在右下边的坐标中划出生成氢气与所用的稀硫酸的变化曲线图.
(4)计算反应后所得溶液的溶质质量分数.(写出计算过程,结果精确到0.1%)
分析:(1)根据烧杯内质量的减少量就是生成的氢气质量;(2)先算出需浓硫酸的质量,再用总质量100g减去浓硫酸的就是加水的质量;(3)根据消耗硫酸的质量和生成氢气的最大值画图;(4)根据氢气质量算出锌的质量、生成的硫酸锌的质量,再算出反应后总溶液质量,用硫酸锌的质量除以反应后所得溶液质量乘以百分之百即可.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可知烧杯内质量的减少量就是生成氢气的质量,所以生成氢气质量=100g+10g-109.8g=0.2g;
(2)设需要浓硫酸质量为X则:X×98%=100g×9.8%,解得X=10g,所以需加水:100g-10g=90g;
(3)消耗硫酸质量为100g恰好完全反应,生成了0.2g氢气,所以横坐标在100g时曲线达到最大值,再改成横线:
(4)设要想生成0.2g氢气,需要参加反应的锌的质量为X,生成硫酸锌的质量为Y则:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65        161   2
X          Y    0.2g
根据:
65
2
=
X
0.2
解得X=6.5g,根据:
161
2
=
Y
0.2
解得Y=16.1g;
反应后溶液质量为:6.5g+100g-0.2g=106.3g,所以所得溶液的溶质质量分数:
16.1g
106.3g
×100%=15.1%.
故答案为:(1)0.2g;(2)90g;(3)
(4)15.1%.
点评:本题主要考查化学方程式的书写和有关化学方程式的计算,难度较小,主要点就是知道烧杯内质量的减少量就是生成氢气的质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网