题目内容


取盐酸与氯化铜的混合溶液27g放入烧杯中,逐滴滴入质量分数为20%的NaOH溶液,产生沉淀质量与滴入NaOH溶液质量的关系如图所示.

(1)滴入NaOH溶液的质量在0~4g时,发生反应的化学方程式为  

(2)与氯化铜反应的NaOH的质量为  g;

(3)原盐酸与氯化铜的混合溶液中氯化铜的质量分数(写出计算过程).


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

(1)根据图象可以看出,滴入NaOH溶液的质量在0~4g时,没有出现沉淀,所以是盐酸和氢氧化钠的反应,盐酸和氢氧化钠反应生成氯化钠和水进行分析;

(2)根据图象中的数据可以看出,从加入氢氧化钠4g开始出现沉淀,到加入氢氧化钠12g,沉淀开始不变进行分析;

(3)根据氢氧化钠和氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,结合题中所给的数据进行分析.

解答:

解:(1)从图象可以看出,滴入NaOH溶液的质量在0~4g时,没有出现沉淀,所以是盐酸和氢氧化钠的反应,盐酸和氢氧化钠反应生成氯化钠和水,化学方程式为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;

(2)从图象中的数据可以看出,从加入氢氧化钠4g开始出现沉淀,到加入氢氧化钠12g,沉淀开始不变,所以与氯化铜反应的NaOH的质量为12g﹣4g=8g;

(3)设原盐酸与氯化铜的混合溶液中氯化铜的质量为x,

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl

  135   80   

    x  8g×20%

=

   x=2.7g

所以原盐酸与氯化铜的混合溶液中氯化铜的质量分数为:×100%=10%.

故答案为:(1)HCl+NaOH=NaCl+H2O;

(2)8g;

(3)原盐酸与氯化铜的混合溶液中氯化铜的质量分数为10%.

点评:

本题重点考查复分解反应的实质,学会分析图象,判断产物,属于一道溶液综合性的题目.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网