题目内容
(6分)钢铁是应用广泛的金属材料。
(1)炼铁的主要原理是:在高温下,用一氧化碳将铁从铁矿石里 出来。
(2)工业炼铁的原料是:铁矿石、焦炭、 、空气;磁铁矿主要成分的化学式是: ;炼铁高炉中焦炭通过两步反应转化为CO,这两步反应是:C+O2
CO2 和 。
(3)某钢铁厂每天消耗5000t含氧化铁73.5%的赤铁矿石,则该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量是多少?
(1)还原 (2)石灰石 Fe3O4 CO2+C高温2CO (3)2625t
【解析】
试题分析:(1)一氧化具有还原性,炼铁的主要原理是:在高温下,用一氧化碳将铁从铁矿石里还原出来
(2)工业炼铁的原料是:铁矿石、焦炭、石灰石、空气;磁铁矿主要成分是四氧化三铁,化学式是:Fe3O4;炼铁高炉中焦炭通过两步反应转化为CO,这两步反应是: C+O2高温CO2 和CO2+C高温2CO
(3)含有杂质物质质量的化学方程式计算,要注意混合物质量与纯净物质量之间的换算,5000t含氧化铁73.5%的赤铁矿石中氧化铁的质量=5000t×73.5%=3675 t,然后根据化学方程式:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2中Fe2O3与Fe的质量关系,算出Fe的质量,再来计算生铁的质量
【解析】
设Fe的质量为x
3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
112
3675 t x
160:112=3675 t:x
X=2572.5 t
含铁98%的生铁的质量=2572.5 t÷98%=2625t
考点:工业炼铁的原料、原理以及关于工业炼铁原理的化学方程式计算
(3分)某校化学实验课上,同学们用化学方法探究一种钢样品中铁的含量。同学们将11.4 g钢样品和30.0 g稀盐酸(足量)放入质量为130.0 g烧杯中。在化学反应过程中对烧杯及其中的剩余物进行了四次称量,记录如下表:
反应时间 | T0 | T1 | T2 | T3 |
烧杯和药品质量/ g | 171.4 | 171.3 | 171.0 |
|
(1)计算这种钢样品中铁的质量分数。(最后结果精确到0.1%)
(2)某钢厂欲冶炼1120 t这种钢材,需含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?