题目内容

17.现取含有氯化钠杂质的纯碱样品25g放入烧杯中,向烧杯中加入167g水使样品全部溶解,再向烧杯中加入100g氯化钙溶液,恰好完全反应,然后过滤、洗涤、干燥,称得白色沉淀的质量为20g.计算:

(1)纯碱样品中氯化钠的质量分数
(2)所得滤液中溶质的质量分数.

分析 碳酸钠和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设碳酸钠质量为x,生成氯化钠质量为y,
 Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
  106          100     117
   x           20g      y
$\frac{106}{x}$=$\frac{100}{20g}$=$\frac{117}{y}$,
x=21.2g,y=23.4g,
纯碱样品中氯化钠的质量分数为:$\frac{25g-21.2g}{25g}$×100%=15.2%,
答:纯碱样品中氯化钠的质量分数为15.2%.
(2)所得滤液中溶质的质量分数为:$\frac{25g-21.2g+23.4g}{25g+167g+100g-20g}$×100%=10%,
答:所得滤液中溶质的质量分数为10%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网