题目内容

3.油脂(化学式:C57H110O6)是人类重要的营养物质,每克油脂在体内氧化大约放出39.3kJ的能量,正常人一般每天消耗9432kJ的能量,其中25%是由油脂提供.则:
(1)油脂的相对分子质量为890:
(2)油脂中,碳、氢、氧元素质量之比为342:55:48;
(3)碳元素的质量分数为76.9% (精确到0.1%);
(4)若油脂氧化时,碳元素全部转化为二氧化碳气体,则每天油脂氧化产生的二氧化碳质量为多少克?(请写出计算过程,结果保留整数)

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(4)根据题意,每克油脂在体内氧化大约放出39.3kJ的能量,正常人一般每天消耗9432kJ的能量,其中25%是由油脂提供,结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答 解:(1)油脂的相对分子质量为12×57+1×110+16×6=890.
(2)油脂中,碳、氢、氧元素质量之比为(12×57):(1×110):(16×6)=342:55:48.
(3)碳元素的质量分数为$\frac{12×57}{890}×$100%≈76.9%.
(4)每克油脂在体内氧化大约放出39.3kJ的能量,正常人一般每天消耗9432kJ的能量,其中25%是由油脂提供,则消耗油脂的质量为9432kJ×25%÷39.3kJ/g=60g.
其中含碳元素的质量为60g×76.9%=46.14g.
则每天油脂氧化产生的二氧化碳质量为46.14g÷($\frac{12}{12+16×2}×$100%)≈169g.
故答案为:(1)890;(2)342:55:48;(3)76.9%;(4)169.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网