题目内容

(12分)小明同学对“锌与硫酸反应快慢的影响因素”进行了探究。

【提出问题】锌与硫酸反应的快慢受哪些因素的影响呢?

【猜想与假设】

a.可能与硫酸的质量分数有关;

b.可能与锌的形状有关。

【查阅资料】

锌的化学性质比较活泼,在常温下的空气中,表面生成一层“保护膜”,可阻止进一步氧化。该“保护膜”可以和酸反应,但不产生氢气。

【设计并实验】小兵用不同质量分数的硫酸和不同形状的锌进行如下实验。

实验编号

硫酸的质量分数(均取20mL)

锌的形状(均取1g)

氢气的体积(mL)(均收集3分钟)

①

20%

锌粒

31.7

②

20%

锌片

50.9

③

20%

锌粒

61.7

④

30%

锌片

79.9

(1)写出稀硫酸与锌反应的化学方程式______________________________。

(2)小兵用图装置收集并测量氢气的体积,其中量筒的作用是_______________________,

氢气应从________(填e或f或g)管通入;

【收集证据】

(3)要比较不同质量分数的硫酸对反应快慢的影响,应选择的实验编号是____________;

【得出结论】

(4)结论是_____________________________________________________;

【评价与反思】

(5)下表是小兵第①组实验的详细数据。

时段(均为1分钟)

第1分钟

第2分钟

第3分钟

第4分钟

第5分钟

第6分钟

H2的体积

3.1mL

16.7mL

11. 9mL

9.6mL

7.6mL

6.0mL

请描述锌与硫酸反应的先慢后快最后又变慢的原因___________________________;

(6)你认为锌与硫酸反应的快慢可能还受 因素影响?

(7)取某厂生产的生铁样品6g,与100g足量的稀硫酸充分反应后,称得剩余物质的总质量为105.8g。

①生成气体的质量为 克;

②该厂生产的生铁样品中铁的质量分数是多少?(写出具体的过程,结果精确到0.1%)

③该厂生产的生铁是否合格? (填“合格”或“不合格”)

(1)Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑

(2)测量排出水的体积,即为氢气的体积 f

(3)①③或②④

(4)硫酸越浓,反应越快;(锌片比锌粒反应快)(合理即可)

(5)开始慢因为有氧化膜覆盖在锌的表面,然后逐渐变快,随着反应的进行硫酸的质量分数变小,反应速率又变慢。(合理即可)

(6)温度

(7)0.2克 93.3% 不合格

【解析】

试题分析:(1)锌与稀硫酸反应生成的是硫酸锌和氢气:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑;

(2)图装置收集收集氢气的方法是采用的排水法收集,量筒的作用是量取排出水的体积,排出水的体积即为氢气的体积;水只能从e端排出,故氢气从f端通入;

(3)要比较不同质量分数的硫酸对反应快慢的影响,要采用控制变量法来探究,即硫酸的质量分数不同但其他条件完全相同的实验进行对比,故选择①③或②④;

(4)通过对比实验可知硫酸越浓,反应越快;金属的颗粒越小,反应速率越快;

(5)根据材料,在常温下的空气中,锌的表面生成一层“保护膜”,开始慢因为有氧化膜覆盖在锌的表面,然后逐渐变快,随着反应的进行硫酸的质量分数变小,反应速率又变慢;

(6)锌与硫酸反应的快慢可能还受温度的影响,一般来说,我问的越高,反应速率越快;

(7)依据质量守恒定律化学反应前后物质的总质量不变,那么减少的质量即为生成的氢气的质量,

氢气的质量=6g+100g-105.8g=0.2g

利用化学方程式铁与氢气的质量比即可计算出生铁中铁的质量;

设铁的质量为x:

Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑

56 2

X 0.2g

56/x =2/0.2g

X=5.6g

生铁样品中铁的质量分数=5.6g/6g ×100%=93.3%

生铁中的含碳量在2%-4.3%,即含铁量要大于95.7%,故该厂生产的生铁不合格。

考点:金属与酸反应快慢的影响因素的探究、有关化学方程式的计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网