题目内容

20克高锰酸钾加热发生分解,一定时间后,停止加热,得到剩余固体18.4克,求:
(1)产生氧气多少克?
(2)高锰酸钾的分解率是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据质量守恒定律可以计算出产生的氧气的质量;
(2)根据氧气的质量结合反应的化学方程式可以计算出高锰酸钾的质量,然后求出其分解率即可.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可以知道氧气的质量为:20g-18.4g=1.6g
(2)设分解了的高锰酸钾的质量为x
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
316                   32
x                     1.6g
316
x
=
32
1.6g

解得:x=15.8g
所以高锰酸钾的分解率是:
15.8g
20g
×100%=79%
答:(1)产生氧气1.6克;
(2)高锰酸钾的分解率是79%.
点评:本题主要考查学生对化学反应方程式的书写,以及运用方程式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网