题目内容
石灰石是一种常见的矿石,其主要成份是碳酸钙(CaCO3).以石灰石为原料制得的产品,应用十分广泛,因此碳酸钙与我们的生活密切联系.
(1)老房屋白色的外墙粉刷层主要成份是碳酸钙.最近有关部门发现一些老建筑物外墙的粉刷层在雨后不断剥蚀.你认为产生这一现象的原因可能是 .
(2)日常生活中常用的牙膏里都含有一定量的摩擦剂,根据你的推测,摩擦剂应具备性质有 (填字母);
A.易溶于水 B.难溶于水 C.坚硬 D.柔软 E.颗粒较大 F.颗粒较小
你认为摩擦剂还应具备的性质或特点有 (只需答一点).
牙膏摩擦剂中的碳酸钙可用石灰石来制取.张华同学设计了如图1所示的实验方案来制备碳酸钙:
小资料:①Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓,碳酸钠工业产品售价2000元/吨.
②生石灰的主要成分是氧化钙(CaO)
请写出上述方案中步骤②的化学反应方程式: .
李方同学仍用石灰石为原料,设计了另一种制备碳酸钙的实验方案,流程如图2:
李方认为自己设计的方案比张华更好,其优点是 .检验牙膏中是否含有碳酸钙的实验方法是 .
(3)珍珠是一种名贵的中药材,它含有碳酸钙、蛋白质、水份、十几种氨基酸和多种微量元素.某兴趣小组利用已学过的化学知识,按如图所3示的实验过程,来测定本地某品牌珍珠粉中碳酸钙的质量分数(除碳酸钙外,其他物质不与盐酸反应).
①某同学认为,在上述实验过程中,用玻璃棒不断搅拌,能使测定误差减小,其理由是 .
②在上述实验中将珍珠研磨成粉的目的是 .
③测量数据记录如下(只考虑碳酸钙与盐酸反应,盐酸足量):
请根据上述数据判断, 组(填“甲”或“乙”)的数据明显不能由上述实验获得.
根据质量守恒定律可知,反应生成的二氧化碳质量为 g.
请你计算出珍珠粉中碳酸钙的质量分数(写出计算过程).
(1)老房屋白色的外墙粉刷层主要成份是碳酸钙.最近有关部门发现一些老建筑物外墙的粉刷层在雨后不断剥蚀.你认为产生这一现象的原因可能是
(2)日常生活中常用的牙膏里都含有一定量的摩擦剂,根据你的推测,摩擦剂应具备性质有
A.易溶于水 B.难溶于水 C.坚硬 D.柔软 E.颗粒较大 F.颗粒较小
你认为摩擦剂还应具备的性质或特点有
牙膏摩擦剂中的碳酸钙可用石灰石来制取.张华同学设计了如图1所示的实验方案来制备碳酸钙:
小资料:①Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓,碳酸钠工业产品售价2000元/吨.
②生石灰的主要成分是氧化钙(CaO)
请写出上述方案中步骤②的化学反应方程式:
李方同学仍用石灰石为原料,设计了另一种制备碳酸钙的实验方案,流程如图2:
李方认为自己设计的方案比张华更好,其优点是
(3)珍珠是一种名贵的中药材,它含有碳酸钙、蛋白质、水份、十几种氨基酸和多种微量元素.某兴趣小组利用已学过的化学知识,按如图所3示的实验过程,来测定本地某品牌珍珠粉中碳酸钙的质量分数(除碳酸钙外,其他物质不与盐酸反应).
①某同学认为,在上述实验过程中,用玻璃棒不断搅拌,能使测定误差减小,其理由是
②在上述实验中将珍珠研磨成粉的目的是
③测量数据记录如下(只考虑碳酸钙与盐酸反应,盐酸足量):
| 编号 | 反应前 | 反应后 | |
| 烧杯和稀盐酸的质量 | 珍珠粉的质量 | 烧杯和其中混合物的质量 | |
| 甲 | 150.0g | 2.8g | 151.7g |
| 乙 | 150.0g | 0.28g | 150.17g |
根据质量守恒定律可知,反应生成的二氧化碳质量为
请你计算出珍珠粉中碳酸钙的质量分数(写出计算过程).
考点:盐的化学性质,实验探究物质的组成成分以及含量,证明碳酸盐,碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化,根据化学反应方程式的计算
专题:常见的盐 化学肥料,科学探究
分析:(1)根据房屋所在地的空气中含有较多的二氧化硫,而形成的酸雨造成的进行分析;
(2)根据牙膏里摩擦剂的作用进行分析;
根据牙膏会与人体接触进行分析;
根据两种方案中的反应物、生成物进行分析;
根据实验室检验碳酸盐的方法进行分析;
(3)①根据搅拌可以加速反应的发生进行分析;
②根据增大反应物的接触面积,可以加快反应的速率进行分析;
③根据题中的数据和化学方程式进行分析.
(2)根据牙膏里摩擦剂的作用进行分析;
根据牙膏会与人体接触进行分析;
根据两种方案中的反应物、生成物进行分析;
根据实验室检验碳酸盐的方法进行分析;
(3)①根据搅拌可以加速反应的发生进行分析;
②根据增大反应物的接触面积,可以加快反应的速率进行分析;
③根据题中的数据和化学方程式进行分析.
解答:解:(1)碳酸钙、水和二氧化碳会生成碳酸氢钙,碳酸氢钙会溶于水中,所以原因可能是:房屋所在地的空气中含有较多的二氧化硫,而形成的酸雨造成的;
(2)牙膏中的摩擦剂是用来摩擦除去牙齿表面的污垢的,所以摩擦剂应具备性质有:B、C、F;
摩擦剂与人的口腔接触,必须是无毒的,所以摩擦剂还应具备的性质或特点有:无毒;
步骤②的反应是氧化钙和水反应生成氢氧化钙,化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2;
李方的设计方案中,二氧化碳得到了充分的利用,所以可以节约成本;
在实验室检验碳酸盐常用盐酸,然后将生成的气体通入澄清石灰水中检验生成的气体,所以检验牙膏中是否含有碳酸钙的实验方法是:取样品,加入盐酸,有气泡产生,将生成的气体通入澄清石灰水出现白色沉淀,证明牙膏中含有碳酸钙;
(3)①搅拌可以是反应快速发生,也减小了二氧化碳的溶解质量,所以理由是:不断搅拌,促使珍珠粉与盐酸充分反应,同时有利于二氧化碳的散逸;
②研磨成粉增大了反应物的接触面积,加快了反应的速率,所以将珍珠研磨成粉的目的是:增大与盐酸的接触面积,使珍珠中的碳酸钙完全反应;
③依据天平称量过程中的最小分度值可知,天平称量的结果是小数点后面一位,所以乙组的数据明显不能由上述实验获得;
甲组生成的二氧化碳气体质量:150+2.8-151.7=1.1g,
乙组生成的二氧化碳气体质量:150+0.28-150.17=0.11g,
所以根据质量守恒定律可知,反应生成的二氧化碳质量为:1.1或0.11g;
解:设CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x (152.8g-151.7g)=1.1g
100:44=x:1.1g
解得:x=2.5g
×100%=89.3%
答:珍珠粉中碳酸钙的质量分数约为89.3%.
故答案为:(1)房屋所在地的空气中含有较多的二氧化硫,而形成的酸雨造成的;
(2)B、C、F;无毒;CaO+H2O=Ca(OH)2;节约成本;取样品,加入盐酸,有气泡产生,将生成的气体通入澄清石灰水出现白色沉淀,证明牙膏中含有碳酸钙;
(3)①不断搅拌,促使珍珠粉与盐酸充分反应,同时有利于二氧化碳的散逸;
②增大与盐酸的接触面积,使珍珠中的碳酸钙完全反应;
③乙,1.1或0.11
解:设CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x (152.8g-151.7g)=1.1g
100:44=x:1.1g
解得:x=2.5g
×100%=89.3%
答:珍珠粉中碳酸钙的质量分数约为89.3%.
(2)牙膏中的摩擦剂是用来摩擦除去牙齿表面的污垢的,所以摩擦剂应具备性质有:B、C、F;
摩擦剂与人的口腔接触,必须是无毒的,所以摩擦剂还应具备的性质或特点有:无毒;
步骤②的反应是氧化钙和水反应生成氢氧化钙,化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2;
李方的设计方案中,二氧化碳得到了充分的利用,所以可以节约成本;
在实验室检验碳酸盐常用盐酸,然后将生成的气体通入澄清石灰水中检验生成的气体,所以检验牙膏中是否含有碳酸钙的实验方法是:取样品,加入盐酸,有气泡产生,将生成的气体通入澄清石灰水出现白色沉淀,证明牙膏中含有碳酸钙;
(3)①搅拌可以是反应快速发生,也减小了二氧化碳的溶解质量,所以理由是:不断搅拌,促使珍珠粉与盐酸充分反应,同时有利于二氧化碳的散逸;
②研磨成粉增大了反应物的接触面积,加快了反应的速率,所以将珍珠研磨成粉的目的是:增大与盐酸的接触面积,使珍珠中的碳酸钙完全反应;
③依据天平称量过程中的最小分度值可知,天平称量的结果是小数点后面一位,所以乙组的数据明显不能由上述实验获得;
甲组生成的二氧化碳气体质量:150+2.8-151.7=1.1g,
乙组生成的二氧化碳气体质量:150+0.28-150.17=0.11g,
所以根据质量守恒定律可知,反应生成的二氧化碳质量为:1.1或0.11g;
解:设CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x (152.8g-151.7g)=1.1g
100:44=x:1.1g
解得:x=2.5g
| 2.5g |
| 2.8g |
答:珍珠粉中碳酸钙的质量分数约为89.3%.
故答案为:(1)房屋所在地的空气中含有较多的二氧化硫,而形成的酸雨造成的;
(2)B、C、F;无毒;CaO+H2O=Ca(OH)2;节约成本;取样品,加入盐酸,有气泡产生,将生成的气体通入澄清石灰水出现白色沉淀,证明牙膏中含有碳酸钙;
(3)①不断搅拌,促使珍珠粉与盐酸充分反应,同时有利于二氧化碳的散逸;
②增大与盐酸的接触面积,使珍珠中的碳酸钙完全反应;
③乙,1.1或0.11
解:设CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x (152.8g-151.7g)=1.1g
100:44=x:1.1g
解得:x=2.5g
| 2.5g |
| 2.8g |
答:珍珠粉中碳酸钙的质量分数约为89.3%.
点评:在解此类题时,首先分析题中的反应原理,然后将题中信息和课本知识的联系,看清每步操作的目的或反应实质即可较快解答.
练习册系列答案
相关题目
小王在家用无水酒精配制体积分数为70%的酒精溶液10mL,他量取7mL无水酒精时,仰视量筒内液面最低处,读出7mL,量取3mL蒸馏水时,俯视量筒内液面最低处,读出3ml,这样配制的酒精中( )
| A、无水酒精取多了 |
| B、蒸馏水取多了 |
| C、体积一定大于10mL |
| D、体积一定小于10mL |
在化学实验中下列操作正确的是( )
| A、为了节约药品实验中剩余的药品放入原试剂瓶中 |
| B、收集CO2时可以采用向上排空气法 |
| C、在实验室里对人体没有危害的药品可以品尝 |
| D、不慎碰倒酒精灯使实验桌上引起燃烧时可以用水浇灭 |
将A、B、C、D四种物质放在密闭容器中加热,化学反应前后四种物质的质量关系如下所示:
下列判断正确的是( )
| A | B | C | D | |
| 反应前/g | 4 | 16 | 111 | 4 |
| 反应后/g | X | 20 | 0 | 89 |
| A、该反应为化合反应 |
| B、X的值为26 |
| C、X的值为22 |
| D、反应中A、B、C、D四种物质的质量之比为26:4:111:85 |