题目内容
北京市加碘低钠盐的标签
配料表:氯化钠含量:(60~80)g/100g
氯化钾含量:(20~35)g/100g
碘元素含量 含在碘酸钾(KIO3)中:(18~33)mg/kg
抗 结 剂:亚铁氰化钾
储存方法:置于干燥阴凉处储存
食用方法:待食品熟后加入
(1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质为 ;
(2)碘酸钾的相对分子质量是 ;碘酸钾中氧元素的质量分数为 ;
(3)若该低钠盐中碘元素含量为25mg/kg,中国营养学会推荐成年人每天摄入碘的量为0.15mg,若其中80%来源于食盐,则每天食用该碘盐的质量为 g即可.
| 标签上标示的物质成分及其含量;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;化学性质与物理性质的差别及应用.. | |
| 专题: | 标签图示型. |
| 分析: | (1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质; (2)根据相对分子质量=各原子的相对原子质量×原子个数之和,进行分析解答;根据化合物中元素的质量分数= (4)根据题意分析解答. |
| 解答: | 解: (1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质受热易分解; (2)碘酸钾的相对分子质量=127+39+16×3=39+127+48=214; (3)碘酸钾中碘元素的质量分数为碘元素的质量分数 (4)成年人每天摄入碘的量为0.15mg,若其中80%来源于食盐,食盐提供的碘为0.15mg×80%=0.12mg,则每天食用该碘盐的质量为0.12mg×1000g÷25mg =4.8g. 答案: (1)受热易分解. (2)214,22.4%. (3)4.8g. |
| 点评: | 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力. |
推理是一种重要的学习方法.下列推理中正确的是( )
|
| A. | 水和过氧化氢的组成元素一样,所以水和过氧化氢的化学性质也一样 |
|
| B. | 化合物是由不同种元素组成的物质,则由不同种元素组成的物质一定是化合物 |
|
| C. | 稀有气体元素的原子最外层都达到了相对稳定结构,但最外层达到相对稳定结构的粒子不一定是稀有气体元素的原子 |
|
| D. | 二氧化碳气体能使燃着的木条火焰熄灭,则能使火焰熄灭的气体一定是二氧化碳 |
下列符号中“3”所表示的含义错误的是( )
|
| A. | 3H2O:三个水分子 |
|
| B. | SO3:三氧化硫中含有三个氧原子 |
|
| C. | 3C:三个碳原子 |
|
| D. | Al3+:一个铝离子带三个单位的正电荷 |