题目内容

3.临床上发现:用25%的硫酸镁溶液10~20mL与10%的葡萄糖溶液500mL的混合液可以治疗支气管哮喘.如表是硫酸镁的部分溶解度数据:
温度(℃)102030406080
溶解度(g/100g水)28.233.738.944.554.655.8
回答下列问题:
(1)实验室配制溶液的步骤一般需要计算、称量(量取)、溶解、装瓶.
(2)若用无水硫酸镁固体配制500g25%的硫酸镁溶液,则需要水的体积为425mL(假设此实验条件下水的密度为lg/mL),上述溶液配制过程中用到的玻璃棒的作用是搅拌,加快硫酸镁的溶解速率.
(3)若要配制28%的硫酸镁溶液,则配制时应控制的溶液温度至少达到30℃.

分析 (1)根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;进而溶剂质量=溶液质量-溶质质量,计算出所需水的质量.
(3)根据饱和溶液中溶质的质量分数=$\frac{溶解度}{溶解度+100g}×$100%,进行分析解答.

解答 解:(1)实验室配制溶液,首先计算配制溶液所需溶质和水的质量,再称量所需的溶质和量取水,最后进行溶解、装瓶.
(2)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,若用无水硫酸镁固体配制500g25%的硫酸镁溶液,需硫酸镁的质量=500g×25%=75g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=500g-75g=425g(合425mL).
上述溶液配制过程中,溶解操作用到玻璃棒,其作用是搅拌,加快硫酸镁的溶解速率.
(3)饱和溶液中溶质的质量分数=$\frac{溶解度}{溶解度+100g}×$100%,设一定温度下硫酸镁的溶解度为x,$\frac{x}{x+100g}×$100%=28%,x≈38.9g,则配制时应控制的溶液温度至少达到30℃.
故答案为:(1)溶解;(2)425;搅拌,加快硫酸镁的溶解速率;(3)30.

点评 本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、注意事项是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网