题目内容

19.宜昌市南津关一带含有丰富的石灰石资源,我们知道,高温煅烧石灰石(主要成份是碳酸钙)可制得生石灰(即氧化钙)和二氧化碳.为了分析产品的纯度,小舜同学取石灰石样品22g,充分煅烧后称得剩余固体的质量为13.2g(提示:假定杂质不反应).计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少克?这些二氧化碳在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下CO2的密度1.977g/L)
(2)制得生石灰的质量是多少克?其产品的纯度是多少?

分析 碳酸钙在高温条件下分解生成氧化钙和二氧化碳,根据反应的化学方程式及其提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)根据质量守恒定律可知,生成二氧化碳的质量为:22g-13.2g=8.8g,
二氧化碳的体积为:8.8g÷1.977g/L=4.5L,
(2)设生成生石灰的质量为x,
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑
                      56   44
                      x    8.8g
$\frac{56}{x}$=$\frac{44}{8.8g}$,
x=11.2g,
则所得产品的纯度为:$\frac{11.2g}{13.2g}$×100%=84.8%,
答:所得产品的纯度为84.8%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网