题目内容

4.甲醇(CH3OH)有毒,误饮可使人眼睛失明,甚至死亡,最新研究证明氨气(NH3)处理含有甲醇的工业废水,能使其转变成无毒的物质.计算下列问题:
(1)氨气的相对分子质量为17.
(2)甲醇中碳、氢、氧元素的质量比为3:1:4.
(3)96g甲醇中所含氢元素的质量与68g氨气中所含氢元素的质量相等.

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的值相比计算方法来分析;
(3)根据化合物中某元素的质量的计算公式(即化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该化合物中该元素的质量分数),以及有关化学式的有关计算中的某元素质量分数的计算公式(即某元素质量分数=该原子的相对原子质量与该原子个数的乘积÷该物质的相对分子质量×100%),来进行细心地推算即可.

解答 解:(1)NH3的相对分子质量=14+1×3=17,故填:17;
(2)甲醇中碳、氢、氧元素的质量比为:12:(1×4):16=3:1:4;故填:3:1:4;
(3)设氨气的质量为x,则
96g×1$\frac{1×4}{12+1×4+16}×100%$=x×$\frac{1×3}{17}×100%$
x=68g
故填:68.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网