题目内容
NH4NO3的式量是 ,氮、氢、氧三种元素的质量比 ,氮元素的质量分数是 .
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算
专题:化学式的计算
分析:根据化学式的有关计算公式进行计算即可,相对分子质量是化学式中所有原子相对原子质量的总和;元素的质量比就是相对原质量乘以原子个数之比;元素质量分数根据元素质量分数计算公式计算.
解答:解:硝酸铵NH4NO3的相对原子质量为:14×2+1×4+16×3=80;
硝酸铵中氮、氢、氧元素的质量比为(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12;
NH4NO3中氮元素的质量分数为
×100%=35%.
故答案为:80;
7:1:12;
35%.
硝酸铵中氮、氢、氧元素的质量比为(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12;
NH4NO3中氮元素的质量分数为
| 14×2 |
| 80 |
故答案为:80;
7:1:12;
35%.
点评:本题考查了根据化学式的有关计算,完成此题,可以依据有关的公式进行.
练习册系列答案
相关题目
在ZnSO4、CuSO4的混合溶液中,加入过量的铁粉,充分反应后过滤,留在滤纸上的物质是( )
| A、铜 | B、铁 | C、铁和铜 | D、锌和铜 |