题目内容

如图为医用生理盐水注射液的标签中的部分内容.计算:
(1)该瓶盐水能给病人体内提供氯化钠的质量是多少?(计算结果精确至0.1g)
(2)若用溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配制该瓶生理盐水,需要18%的氯化钠溶液多少克?需蒸馏水多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)根据标签可知,该瓶盐水体积为500mL,含量为0.9%,密度为1g/cm3,据此结合溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)该瓶盐水体积为500mL(500cm3),含量为0.9%,密度为1g/cm3,该瓶盐水能给病人体内提供氯化钠的质量是1g/cm3×500cm3×0.9%=4.5g.
(2)若用溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配制该瓶生理盐水,设需要18%的氯化钠溶液为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则18%x=4.5g   x=25g
需蒸馏水的质量为500g-25g=475g.
答:(1)该瓶盐水能给病人体内提供氯化钠的质量是4.5g;(2)需要18%的氯化钠溶液的质量为25g,需蒸馏水475g.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网