题目内容

4.某白色固体混合物中含有氢氧化钠和碳酸钠这两种物质,取14.6g该混合物,向混合物中逐滴滴入10%的盐酸溶液,产生并收集到CO2气体(假设反应后CO2完全逸出)4.4g
(Na-23  O-16  C-12  H-1  Cl-35.5)
(1)计算原混合物中NaOH固体的质量.
(2)根据题意请在图中画出加入盐酸的质量和产生二氧化碳的质量之间的关系曲线.(要求在图中横坐标上标出主要的坐标数据)

分析 根据碳酸钠与稀盐酸反应的化学方程式,由二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量和消耗盐酸的质量,再根据混合物中碳酸钠和氢氧化钠质量之和,求出氢氧化钠的质量,利用氢氧化钠与稀盐酸反应的化学方程式,求出消耗盐酸的质量,绘制曲线.

解答 解:(1)设混合物中碳酸钠的质量为x,与碳酸钠反应的盐酸质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106    73             44
x     y×10%          4.4g
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{y×10%}$=$\frac{44}{4.4g}$
得到   x=10.6,y=73g
则氢氧化钠的质量为m=14.6g-10.6g=4g
(2)设与氢氧化钠反应的盐酸质量为z
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40   36.5
4g  z×100%
z=36.5g
所以加入盐酸的质量和产生二氧化碳的质量之间的关系曲线为:

点评 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网