题目内容
(2013?恩施州)实验室配置质量分数为10%的NaCl溶液.如图1是某同学的实验操作过程:

(1)用图1中的序号表示配置溶液的正确操作顺序是
(2)若③中游标卡尺读数为1.2,则他称取NaCl的质量是
(3)该同学需要用水的体积是
(4)他按图2量取水的体积,若其他操作步骤均无误差,则其所配溶液溶质质量分数
(1)用图1中的序号表示配置溶液的正确操作顺序是
②③①⑤④
②③①⑤④
,a的名称是玻璃棒
玻璃棒
.(2)若③中游标卡尺读数为1.2,则他称取NaCl的质量是
5.8
5.8
g.(3)该同学需要用水的体积是
52.2
52.2
mL.(水的密度为1.0g/mL)(4)他按图2量取水的体积,若其他操作步骤均无误差,则其所配溶液溶质质量分数
小于
小于
(填“大于”“等于”或“小于”)10%.分析:(1)根据配制溶液的基本步骤考虑和常见仪器的名称解答;
(2)根据放反了物质的质量等于砝码减游码解答;
(3)根据溶质质量比上溶质质量分数减去溶质的质量就是溶剂水的质量解答;
(4)根据仰视读数偏小所取的溶剂水的量比实际需要的水要多解答.
(2)根据放反了物质的质量等于砝码减游码解答;
(3)根据溶质质量比上溶质质量分数减去溶质的质量就是溶剂水的质量解答;
(4)根据仰视读数偏小所取的溶剂水的量比实际需要的水要多解答.
解答:解:(1)配制溶液的步骤是:计算、称量、量取,a是玻璃棒;
(2)称量的氯化钠的质量是7g-1.2g=5.8g;
(3)能配制的10%的氯化钠溶液的质量是
=58g,需要水的质量是58g-5.8g=52.2g合52.2mL;
(4)溶质质量是所需的氯化钠的质量,溶剂质量比实际需要的大了,溶液质量就变大了,所以溶质质量分数小于10%.
故答案:(1)②③①⑤④;玻璃棒;(2)5.8;(3)52.2;(4)小于.
(2)称量的氯化钠的质量是7g-1.2g=5.8g;
(3)能配制的10%的氯化钠溶液的质量是
| 5.8g |
| 10% |
(4)溶质质量是所需的氯化钠的质量,溶剂质量比实际需要的大了,溶液质量就变大了,所以溶质质量分数小于10%.
故答案:(1)②③①⑤④;玻璃棒;(2)5.8;(3)52.2;(4)小于.
点评:本题考查了溶质、溶剂质量的计算方法,用天平称量时的注意事项,掌握了配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤.
练习册系列答案
相关题目