题目内容

18.为了测定某碳酸钠样品中杂质氯化钠的质量分数,李明同学进行了三次实验,反应的化学方程方程式为:Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl.实验数据如下表:
 编  号第1次第2次第3次
所取固体样品的质量/g755
加入氯化钙溶液的质量/g505075
反应后生成沉淀的质量/g444
完成下列计算:
(1)碳酸钠样品中碳酸钠的质量是4.24g
(2)加入氯化钙溶液的溶质质量分数8.88%
(3)碳酸钠样品中杂质氯化钠的质量分数是15.2%.

分析 (1)第一次和第二次所取的固体质量不等,但是所取氯化钙溶液的质量相等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第一次所取固体有剩余,即5g固样品反应后能生成沉淀的质量为4g,第2次和第3次所取的固体样品相等,但是所取的氯化钙溶液的质量不等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第3次所取的氯化钙溶液有剩余,即说明50g氯化钙溶液反应后只能得到4g沉淀,综上分析可以知道第二次是所给的物质恰好完全反应,所以可以根据第2次反应的数据进行解答;根据生成沉淀的质量可以计算出碳酸钠的质量;
(2)根据生成沉淀的质量可以计算出氯化钙的质量,进而计算出氯化钙溶液的质量分数;
(3)根据(1)中所求碳酸钠的质量可以计算出杂质中氯化钠的质量,可以据此解答该题.

解答 解:(1)由题意分析李明的实验数据可知,第一次和第二次所取的固体质量不等,但是所取氯化钙溶液的质量相等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第一次所取固体有剩余,即5g固样品反应后能生成沉淀的质量为4g,第2次和第3次所取的固体样品相等,但是所取的氯化钙溶液的质量不等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第3次所取的氯化钙溶液有剩余,即说明50g氯化钙溶液反应后只能得到4g沉淀,综上分析可以知道第二次是所给的物质恰好完全反应. 
设碳酸钠的质量为x,参加反应的氯化钙质量为y
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106    111    100
x      y       4g
$\frac{106}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{100}{4g}$
解得:x=4.24g,y=4.44 g 
(2)加入的氯化钙溶液的溶质质量分数为:$\frac{4.44g}{50g}$×100%=8.88%;
(3)碳酸钠样品中杂质氯化钠的质量:5g-4.24g=0.76g;
碳酸钠样品中杂质氯化钠的质量分数是$\frac{0.76g}{5g}$×100%=15.2%;
答:(1)5g碳酸钠样品中碳酸钠的质量是4.24g;
(2)加入氯化钙溶液的溶质质量分数是8.88%;
(3)碳酸钠样品中杂质氯化钠的质量分数是15.2%

点评 本题是借助于数学模型,利用图表的方式来分析和解决化学计算中的有关问题,要求学生有较强的识图能力和数据分析能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网