题目内容
15.某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察到瓶上的标签如下表所示.他从瓶中倒出100毫升用于配制稀硫酸.求:| 浓硫酸(H2SO4)500毫升 | |
| 溶质的质量分数 | 98% |
| 密度 | 1.84克/厘米3 |
| 相对分子质量 | 98 |
| 强腐蚀性,阴冷,密封储藏 | |
(2)若将这100毫升浓硫酸与500克水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?
(3)欲配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸,需要多少毫升这种浓硫酸和多少克水?
分析 (1)根据m=ρV,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(3)根据溶液稀释前后溶质的质量不变,利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,水的质量=稀溶液的质量-浓溶液的质量,进行分析解答.
解答 解:(1)100mL=100厘米3,m=ρV,这100毫升浓硫酸的质量是1.84克/厘米3×100厘米3=184g.其中含溶质的质量为184g×98%=180.32g.
(2)溶液稀释前后溶质的质量不变,若将这100毫升浓硫酸与500克水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是$\frac{180.32g}{184g+500g}$×100%≈26.4%.
(3)溶液稀释前后溶质的质量不变,配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸,设需要浓硫酸的体积为x,则1000g×19.6%=1.84克/厘米3×x×98% x≈108.7厘米3(108.7mL).
需要水的质量为1000g-1.84克/厘米3×108.7厘米3≈800g.
答:(1)184;180.32;(2)所得稀硫酸的质量分数是26.4%;(3)需要108.7mL这种浓硫酸和800g水.
点评 本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、溶液稀释前后溶质的质量不变等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.若某FeO、Fe2O3的混合物中铁、氧元素质量比为14:5,则该混合物中FeO、Fe2O3的质量比为( )
| A. | 10:9 | B. | 9:10 | C. | 9:20 | D. | 3:10 |