题目内容

【题目】(2016保定清苑区模拟)烧杯中装有一定量的盐酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含有HCl的质量为3.65 g,某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量如下表所示:

加入NaOH溶液的质量/g

20.0

40.0

60.0

80.0

100.0

生成沉淀的质量/g

0.0

0.00

2.45

4.90

4.90

请回答下列问题:

(1)最终得到沉淀的总质量为多少g。

(2)参加反应的NaOH溶液的总质量(结果保留小数点后面一位)。

【答案】(1)4.90(2)80.0 g

【解析】

(2)解:设NaOH与HCl反应的质量为x,与硫酸铜反应的质量为y

NaOH+HCl=== NaCl+H2O

40 36.5

x 3.65 g

=  x==4.0 g

2NaOH+CuSO4=== Cu(OH)2↓+Na2SO4

80 98

y 4.9 g

= y==4.0 g

参加反应的NaOH的总质量为4.0 g+4.0 g=8.0 g

则NaOH溶液总质量为=80.0 g

答:参加反应的NaOH溶液的总质量是80.0 g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网