题目内容


黄铜是一种常见的合金材料,其作用成分为Cu、Zn,还含有少量不与酸反应的成分.现向一定质量的黄铜中加入体积为100mL,密度ρ=1.2g/mL的稀硫酸,产生H2的质量和硫酸溶液体积的关系如图所示.充分反应后溶液中剩余固体的质量为27g.

(1)观察图象,黄铜与硫酸充分反应后,硫酸是否有剩余?      (选填“是”或“否”)

(2)黄铜中Zn的质量分数为多少?(请列式计算,结果精确到0.1%)

(3)若往反应后的溶液中滴加26%的BaCl2溶液至恰好不再产生沉淀时,共消耗BaCl2溶液400g,则原硫酸溶液的质量分数为多少?(请列式计算,结果精确到0.1%)

 


解:(1)通过图象中的数据可以看出,加入稀硫酸生成氢气0.4克后,随着硫酸体积的增加,气体不再增加,所以硫酸有剩余;

(2)设样品中锌的质量为x

 Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

 65              2

 x               0.4g

=

    x=13g

所以黄铜中Zn的质量分数为×100%=32.5%;

(3)设原硫酸溶液的质量分数为y

        H2SO4﹣﹣﹣﹣﹣BaCl2

         98       208

100mL×1.2g/mL×x 400g×26%

=

      x=40.8%

故答案为:(1)是;

(2)32.5%;

(3)40.8%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网