题目内容

【题目】现有10gA和足量的B混合加热,A与B发生化学反应,10gA完全反应后生成8gC和4gD,则参加反应的A与B的质量比是( )

A. 5:1 B. 4:1 C. 2:1 D. 1:1

【答案】A

【解析】生成物的质量和为:8g+4g=12g,

10gA和足量的B完全反应,参加反应的B物质的质量为:12g﹣10g=2g,

参加反应的A与B的质量比是:10g:2g=5:1.故选:A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网