题目内容

化学实验室加热用的酒精灯里的燃料是乙醇,化学式为CH3CH2OH,试计算:

(1)一个乙醇分子里含有             个原子;

(2)乙醇的相对分子质量为            ;

(3)乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为               ;

(4)乙醇中碳元素的质量分数为            (计算结果保留至0.1%)

 

【答案】

(1)9  

(2)46 

(3)12:3:8  

(4)52.2%

【解析】

试题分析:(1)1个乙醇分子中含有的原子个数为:1+3+1+1+2+1+1=9;(2)相对分子质量为:12*2+1*6+16=46;(3)碳、氢、氧元素的质量比为:12*2:1*6:16=12:3:8;(4)碳元素的质量分数为:=52.2%。

考点:化学式的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网