题目内容

9.甲、乙二位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好完全反应.所用试剂及质量见表;
试剂及质量反应后所得溶液质量
NaOH质量 a1 克    10%盐酸b1c1
Na2CO3质量a2克    10%盐酸b2c2
已知:a1+a2=18.6克    b1+b2=200克,现将甲、乙二位同学所得溶液全部倒入一个容器内,称得此混合溶液的质量为c1+c2=214.2克,试求:
(1)a2的值;
(2)此混合溶液的溶质质量分数.

分析 (1)因此两种固体物质与盐酸混合后质量差即为放出的二氧化碳气体的质量,根据二氧化碳的质量可计算参加反应的碳酸钠的质量;
(2)氢氧化钠和盐酸反应生成氯化钠和水,而碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠和水,同时放出气体二氧化碳;因为都是恰好完全反应,所以溶液中的溶质是NaCl,且NaCl的质量可由氯元素在反应前、后守恒计算得出,即可根据盐酸质量计算所得溶液中氯化钠的质量,氯化钠质量与所得溶液质量比即为所得溶液的质量分数;

解答 解:(1)乙同学所取Na2CO3固体的质量为a2,盐酸的质量为b2
反应生成二氧化碳的质量为:18.6g+200g-214.2g=4.4g
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106                   44
a2                    4.4g
$\frac{106}{{a}_{2}}$=$\frac{44}{4.4g}$
a2=10.6g
(2)设反应共生成NaCl的质量为x
        HCl~NaCl
       36.5  58.5
   200g×10%    x
$\frac{36.5}{200g×10%}=\frac{58.5}{x}$
y=32.1g
NaCl的质量分数=$\frac{32.1g}{214.2g}$×100%=15.0%
答:(1)a2的值分别为10.6g.(2)最终所得混合溶液中溶质的质量分数为15.0%.

点评 本题的技巧为利用反应前后元素的种类和质量不变,由于盐酸中氯元素质量和氯化钠中氯元素相等,所以可利用盐酸的质量计算氯化钠的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网