题目内容

(2013?广西模拟)实验室有一瓶未知浓度的溶液,某同学取出100g该溶液放入烧杯中,向其中逐滴加入溶质质量分数为26.5%的Na2CO3溶液.反应过程中生成溶液的质量与所用Na2CO3溶液质量的关系如下图所示.已知:CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2Na2CO3请计算:
(1)用21.2g Na2CO3固体可配制26.5%的Na2CO3溶液
80
80
g.
(2)CaCl2溶液的溶质质量分数是多少?(写出计算过程,结果保留到0.1%)
分析:(1)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式来求算即可;
(2)根据图中信息可以知道加入40g碳酸钠溶液后,反应恰好完全,故可以根据消耗的碳酸钠的质量求算出氯化钙的质量,进而完成解答即可.
解答:解:(1)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以知道可以配得的溶液的质量为:21.2g÷26.5%=80g;
(2)从图中获知,当CaCl2完全转化为沉淀时消耗Na2CO3溶液的质量为40g,其中碳酸钠的质量为:40g×26.5%=10.6g;
设CaCl2的质量为x,则
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl    
111    106
x       10.6g
111
x
=
106
10.6g
   
解得:x=11.1g
CaCl2溶液的溶质质量分数是:
11.1g
100g
×100%=11.1%
答:CaCl2溶液的溶质质量分数是11.1%.
点评:考查溶液和化学反应融合的题目,是综合性的题型,要求比较高.通常学生在计算时常常会忽视了实际参加反应的是溶液中溶质的质量,而往往会把40g直接代入化学方程式进行计算.这就要求学生足够细心、会分析、且条理分明.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网