题目内容

20.人体中的钙元素主要存在于骨骼和牙齿中,以羟基磷酸钙[Ca10(PO4)6(OH)2]形式存在,其相对分子质量为1004,牛奶含钙丰富.且牛奶中钙和磷比例合适,是理想的健骨食品.如图是某乳业公司纯牛奶包装标签的部分文字.请仔细阅读后回答下列问题:
营养成分平均含量(每100毫升)
 项目 含量
 非脂乳固体≥8.10g
 脂肪≥3.10g
 蛋白质≥2.90g
 钙≥0.11g
 钾≥0.15g
每盒牛奶为250毫克
(1)求羟基磷酸钙中钙元素的质量分数.(写出计算过程)
(2)羟基磷酸钙Ca:P:O:H的原子个数比为5:3:13.
(3)这一盒牛奶中含钙至少是多少克?(写出计算过程).
(4)如果人体每天至少需要0.56克钙,假设这些钙全部来自牛奶,则一个人每天至少要喝多少盒这种牛奶?(写出计算过程)

分析 (1)根据羟基磷酸钙的化学式和元素的质量分数公式计算即可;
(2)根据羟基磷酸钙的化学式计算Ca:P:O:H的原子个数比;
(3)根据一盒牛奶中含钙量分析回答;
(4)人体每天至少需要来自牛奶的钙与一盒牛奶含钙量的比值就是需要的盒数.

解答 解:(1)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为:$\frac{40×10}{40×10+(31+16×4)×6+(16+1)×2}$×100%≈39.8%;
(2)羟基磷酸钙Ca:P:O:H的原子个数比为 10:6:26=5:3:13.
(3)每盒牛奶中含有的钙元素的质量为:0.11g×$\frac{250毫升}{100毫升}$≈0.28g;
(4)人体每天至少需要来自牛奶的钙为:0.56g÷0.28g=2
答:(1)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数是39.8%
(2)羟基磷酸钙Ca:P:O:H的原子个数比为5:3:13.
(3)这一盒牛奶中含钙至少是0.28克.
(4)如果人体每天至少需要0.56克钙,假设这些钙全部来自牛奶,则一个人每天至少要喝2盒这种牛奶.

点评 本题主要考查学生的基本运算能力和运用元素的质量分数公式进行计算的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网