题目内容

氧化亚铜(Cu2O)是鲜红色粉末状固体,可用作杀菌剂、陶瓷和搪瓷的着色剂、红色玻璃染色剂等。现将 Cu2O 和 Cu 的固体混合物 6.8g 放入烧杯中,加入足量的稀硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,得到 4.8g 固体。(已知Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O)。则原混合物中的 Cu2O 和 Cu 质量比为

A.9∶8 B.17∶12 C. 1∶1 D. 9∶4

 

A

【解析】

试题分析:根据化学方程式Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O 固体质量差 设固体中氧化亚铜的质量为X

80

X 2g

144:80=X:2g X=3.6g

所以金属铜的质量为6.8g-3.6g=3.2g

则原混合物中的 Cu2O 和 Cu 质量比为3.6g:3.2g=9:8

考点:根据化学方程式的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网