题目内容


同学们从山上采集到一种石灰石(主要成分为碳酸钙),他们取80 g该样品进行煅烧实验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量与反应时间的关系如下表:

反应时间/s

t0

t1

t2

t3

t4

t5

t6

反应后固体的

质量/g

80

75

70

66

62

58

58

请回答下列问题:

(1)当石灰石完全反应后,生成CO2的质量为 __________。

(2)求该石灰石中含CaCO3的质量分数(写出计算过程)。


【解析】分析图中表格可知在t5时固体质量不再减少,可知碳酸钙完全分解,根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量为80 g-58 g=22 g,根据碳酸钙分解的化学方程式,找碳酸钙与二氧化碳的质量关系,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量,从而可以计算碳酸钙的质量分数。

答案:(1)22 g

(2)设样品中含CaCO3的质量为x

CaCO3CaO+CO2↑

100      44

x           22 g

=

x==50 g

样品中CaCO3的质量分数=×100%=62.5%

答:样品中CaCO3的质量分数为62.5%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网