题目内容
【题目】如表是甲、乙两种固体(不含结晶水)在不同温度下的溶解度(单位:g/100g水)
温度(°C) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 90 | 100 |
甲 | 13.3 | 32 | 64 | 110 | 169 | 202 | 246 |
乙 | 35.7 | 36 | 36.6 | 37.3 | 38.4 | 39 | 39.8 |
(1)60°C时甲的溶解度为______,将60g甲放入50g水中充分溶解得到溶液________g。
(2)从乙的溶液中提取乙的方法是_______(选填“降温结晶”或“蒸发结晶”)。
(3)分别将100g甲、乙的饱和溶液从60°C降温至20°C,对所得溶液的叙述正确的是______
A.甲、乙均为饱和溶液
B.溶液质量:甲>乙
C.所含溶剂质量:甲<乙
D.溶质质量分数:甲>乙
【答案】110g 105 蒸发结晶 AC
【解析】
(1)根据题目表格可以找到60℃下,甲的溶解度为110g;100g水可以在60℃下溶解110g的甲,而50g水在该温度下,只能溶解一半甲的质量,即50g水在60℃下溶解55g甲,所得溶液质量=水的质量+溶解的甲的质量=50g+55g=105g;
(2)根据乙的溶解度数据,可知,乙的溶解度随温度变化不大,降低温度不利于晶体析出,蒸发溶剂可以使晶体析出,所以采用蒸发结晶的方法提取乙;
(3)A、甲、乙的溶解度随温度降低而降低,所以甲、乙的饱和溶液从60℃降温至20℃时,都会有晶体析出,此时仍都是饱和溶液,选项A正确;
B、 根据溶解度公式
,可知60℃时,100g甲、乙饱和溶液中,甲溶质质量为52.4g,溶剂质量为100g-52.4g=47.6g,乙溶质质量为27.2g,溶剂质量为100g-27.2g=72.8g,当降温至20℃时,溶剂质量不变,根据溶解度公式
,可以求得甲溶液中,甲的溶质15.2g,乙溶液中,乙的溶质质量26.2g,此时甲溶液质量=47.6g+15.2g=62.8g,乙溶液质量=72.8g+26.2g=99g,所以甲<乙,选项B错误;
C、根据B计算,可知甲的溶剂质量为47.6g,乙的溶质质量为72.8g,所以甲<乙,选项C正确;
D、此时都为饱和溶液,溶解度越大,溶质溶解越多,质量分数越大,20℃下甲的溶解度小于乙,所以溶质质量分数为甲<乙,选项D错误。故选AC。
【题目】在一个密闭容器内有四种物质,在一定条件下完全反应后,测得反应前后各物质的质量如下:
物质 | X | Y | Z | Q |
反应前质量/g | 4 | 10 | 1 | 21 |
反应后质量/g | 0 | 12 | 15 | 待测 |
已知X的相对分子质量为N,Q的相对分子质量为2N,下列推理正确的是( )
A. 反应后Q的质量为9 g
B. 反应中Y与Q发生改变的质量之比为1∶1
C. 反应后生成15 g Z
D. X与Q反应前的化学计量数之比为2∶1
【题目】小王用图A所示装置对二氧化碳的灭火实验进行探究,观察到的现象是_____。实验的结论是_____
![]()
(提出问题)二氧化碳能否支持燃烧?
(猜想假设)镁能在二氧化碳中燃烧。
(查阅资料)①氧化镁、氢氧化镁均是白色难溶于水的固体。
②MgO+2HCl=MgCl2+H2O
③MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
(实验探究)①图中镁带剧烈燃烧,冒白烟,有黑色固体生成,并放出大量的热。
②为检验生成物的成分,做如下实验。
实验步骤 | 实验现象 | 实验结论和化学方程式 |
向放有生成物的广口瓶中加入过量稀盐酸,充分反应后过滤,在滤纸上留有黑色固体 | ||
Ⅰ:将黑色固体收集、洗涤、干燥后,点燃,在火焰上方罩一个蘸有澄清石灰水的烧杯 | a:黑色固体燃烧,烧杯内壁出现白色浑浊 | b:黑色固体是_____;反应的化学方程式是: _____、_____ |
Ⅱ:取少量滤液于试管中,逐滴加入氢氧化钠溶液 | c:开始_____,后有白色沉淀产生 | d:白烟的成分是_____ |
(反思提高)实验室中某些活泼金属引起的着火,不能用二氧化碳灭火,应用细沙灭火。