题目内容

计算硝酸铵(NH4NO3)中各元素的质量分数.
考点:元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:根据物质中某元素的质量分数=
该元素的相对原子质量×原子个数
化合物的相对分子质量
×100%,进行解答.
解答:解:
根据硝酸铵的化学式NH4NO3和物质中某元素的质量分数=
该元素的相对原子质量×原子个数
化合物的相对分子质量
×100%.则可求:
氮元素的质量分数为:
28
80
×100%=35%;
氧元素的质量分数为:
16×3
80
×100%
=60%,
氢元素的质量分数为:
1×4
80
×100%=5%;
故答案为:35%、60%、5%
点评:本题主要考查学生对物质中某元素的质量分数以及各元素质量比的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网