题目内容

为了配制50g 5%的氯化钠溶液,需进行如下操作:①计算;②用托盘天平称量
 
g 氯化钠;③用
 
(填“10mL”或“50mL”)量筒量取
 
mL水;④配液.配制溶液时用到的仪器有
 
 
 
 
烧杯和药匙.玻璃棒在实验中的作用是
 
考点:一定溶质质量分数的溶液的配制
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤,利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量和体积;进行分析解答.
解答:解:配制一定质量分数的溶液的步骤:计算、称量(量取)、溶解、装瓶贴签.
溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,50g5%的氯化钠溶液,需氯化钠的质量=50g×5%=2.5g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=50g-2.5g=47.5g;水的密度为1g/cm3,则根据V=
m
ρ
=
47.5g
1g/cm3
=47.5cm3=47.5mL,应选用50mL的量筒.将两者置于烧杯中,用玻璃棒搅拌,加速氯化钠溶解.
配制溶液需要的仪器为天平、量筒、玻璃棒、胶头滴管、烧杯和药匙;故答案为:2.5;50mL;47.5;天平;量筒;玻璃棒;胶头滴管;加速溶解.
点评:本题难度不是很大,掌握配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤、有关溶质质量分数的计算等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网