题目内容


在化学反应A+B═C+D中,10gA与24gB恰好完全反应生成14gD,若有15gA发生反应,可生成C为(  )

 

A.

20g

B.

25g

C.

30g

D.

35g


考点:

质量守恒定律及其应用.

专题:

化学用语和质量守恒定律.

分析:

根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,可以据此来判断出生成的C的质量,算出A和C的质量比,然后根据A的质量结合质量比求出C的质量即可.

解答:

解:10gA恰好与24gB恰好完全反应,生成了14gD,根据质量守恒定律可以知道,生成的C的质量为:10g+24g﹣14g=20g,所以A与C的质量比为10g:20g=1:2,因此若有15gA发生反应,设可生成C的质量为x,则15g:x=1:2,解得:x=30g.

故选C.

点评:

此题是质量守恒定律考查题,解题的关键是确定BC的质量比,主要依据是利用质量守恒定律对第一次反应时C的生成物的质量的计算.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网