题目内容

(3分)某化工厂用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%。为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验:取12g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及纯碱样品的总质量为158g,再把100g稀盐酸平均分成四份,依次加入到样品中,每次均充分反应。实验数据记录如下:

所加盐酸的次数
第一次
第二次
第三次
第四次
盐酸的质量/g
25
25
25
25
烧杯及所盛物质总质量/g
181.2
204.4
228.6
253.6
请计算:(要求计算过程)
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量。
(2)该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?

(1)1.8g   (2)Na2CO3%=88.3%<96℅,该产品中Na2CO3的质量分数不合格

解析试题分析:(1)分析表中数据可知,每加入25g稀盐酸完全反应,产生气体二氧化碳的质量为158g+25g-181.2g=1.8g;
(2)第四次加入25g稀盐酸放出二氧化碳的质量228.6g+25g-253.6g=0,可判断样品中碳酸钠已完全反应。且样品完全反应时,产生CO2的质量=158g+100g-253.6g=4.4g。
根据完全反应放出二氧化碳的质量计算样品中碳酸钠的质量,并由此判断该产品中碳酸钠的质量分数是否合格。
解:设生成4.4 g CO2,需碳酸钠的质量为x
Na2CO3 + 2HCl =" NaCl" + H2O + CO2↑
106                         44
x                           4.4g
106:44=x:4.4g  
解得,x=10.6g    
则Na2CO3%=100℅=88.3%  
∵96℅>88.3℅  ∴该产品中Na2CO3的质量分数不合格
答:(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量1.8g;(2)该产品中碳酸钠的质量分数不合格。
考点:根据化学反应方程式的计算
点评:根据每次加入稀盐酸充分反应前后物质的总质量的变化,可得到充分反应所产生二氧化碳的质量,由此质量对反应进行的情况做出判断,最后利用化学方程式进行计算即可。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网