题目内容
3.(1)小柯用放置很久的铝箔与稀盐酸反应,产生氢气质量和反应时间关系如图所示.在0~t1时间段内,铝箔表面看不到明显的气泡,原因是Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O(用化学方程式表示);写出t1~t3时间段内发生的化学方程式2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑;在t2~t3时间段产生气泡的速度逐渐放缓,直到反应停止时,铝箔还有大量剩余.t2~t3时间段产生气泡速度放缓的原因是稀盐酸的溶质质量分数在反应中逐渐降低.
(2)为进一步测量铝箔中单质铝的质量分数,小柯取1.9克铝箔样品与50.0克稀盐酸充分反应,铝箔完全溶解后剩余溶液的总质量为51.7克.计算样品中单质铝的质量分数是94.7%.
分析 (1)根据铝的性质、溶液的浓度逐渐降低分析回答;
(2)由于铝与稀盐酸反应放出了氢气,减少的质量就是生成的氢气的质量,由氢气的质量求出铝的质量再计算出样品中单质铝的质量分数.
解答 解:(1)在0~t1时间段内,铝箔表面看不到明显的气泡,原因是:铝在空气中被氧气氧化,生成一层致密的氧化铝保护膜,阻止铝与稀盐酸反应;氧化铝与盐酸反应生成氯化铝和水,化学方程式为:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O;t1~t3时间段内发生的化学方程式为:2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑;
t2~t3时间段产生气泡速度放缓的原因是稀盐酸的溶质质量分数在反应中逐渐降低.
(2)生成氢气的质量:1.9g+50g-51.7g=0.2g
设生成0.2g氢气,需要参加反应的单质铝的质量为x
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑
54 6
x 0.2g
$\frac{54}{x}=\frac{6}{0.2g}$
解得:x=1.8g
单质铝的质量分数:$\frac{1.8g}{1.9g}$×100%≈94.7%.
故答案为:(1)Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O;2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑;稀盐酸的溶质质量分数在反应中逐渐降低;
(2)样品中单质铝的质量分数为94.7%.
点评 本题属于根据化学方程式的简单计算,难度不大,掌握铝的性质、根据化学方程式计算的方法即可分析回答.
练习册系列答案
相关题目
8.关于白色污染叙述不正确的是( )
| A. | 农业上大量使用化肥、农药都会造成白色污染 | |
| B. | 塑料袋的大量使用带来白色污染尤为严重 | |
| C. | 使用新型可降解塑料可减少白色污染 | |
| D. | 白色污染严重破坏土壤、污染地下水 |
12.造成大气中二氧化碳含量增多的主要原因是( )
| A. | 人和动物的呼吸作用增加 | B. | 海水中蓝藻等生物的过度生长 | ||
| C. | 大量燃烧矿物燃料 | D. | 冰箱中制冷剂“氟里昂”的泄漏 |