题目内容

13.合金是由多种金属熔合形成的混合物.小华想测定Cu-Zn合金和Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供一瓶稀硫酸和相关的仪器.
(1)根据现有的条件,你认为只能测出Cu-Zn合金中铜的质量分数.
(2)为了测定该合金的组成,小华称取10克合金样品,在样品中连续4次加入稀硫酸充分反应.具体实验数据如下.
第一次第二次第三次第四次
每次加入稀硫酸的质量/克10101010
每次产生氢气的质量/克0.080.080.080
(3)从上述数据分析,小华用10克合金样品总共能收集到0.24克氢气.
(4)求出该合金中铜的质量分数.(写出计算过程)

分析 在金属活动性顺序中,氢前的金属能与酸反应生成氢气,利用酸测定合金中铜的质量分数,则含有的另一种金属需在氢前,根据表格提供的数据,就可知道生成氢气的总量,根据生成的氢气的质量求得合金中锌的质量,即可求得铜的质量分数.

解答 解:(1)在金属活动性顺序中,氢前的金属能与酸反应生成氢气,利用酸测定合金中铜的质量分数,则含有的另一种金属需在氢前,所以本题答案为:Cu-Zn;
(3)根据表格提供的数据,10g稀硫酸最多生成0.08g氢气,第四次生成0g,说明金属全部参加了反应,故生成氢气的总质量为:0.08g+0.08g+0.08g=0.24g,所以本题答案为:0.24;
(4)解:设Cu-Zn合金中锌的质量为x.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65                          2
x                          0.24g
$\frac{65}{x}=\frac{2}{0.24g}$
x=7.8g
Cu-Zn合金中铜的质量分数为:$\frac{10g-7.8g}{10g}$×100%=22%
答:Cu-Zn合金中铜的质量分数为22%.

点评 本题考查了合金中某种金属含量的测定,完成此题,可以依据金属活动性顺序的意义以及有关化学方程式的计算进行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网