题目内容

(2012?朝阳区二模)小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠.化学小组的同学为了测定小苏打中NaHCO3的质量分数,进行了以下实验:将样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示.
物   质 样    品 消耗稀盐酸质量 反应后溶液质量
质量(g) 9 75.4 80
计算:
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中溶质的质量分数.
分析:由题意,样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,发生的反应为碳酸氢钠与稀盐酸反应生成氯化钠、水、二氧化碳;由质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的二氧化碳的质量,由二氧化碳的质量根据反应的化学方程式计算出碳酸氢钠、生成的氯化钠的质量,进而可计算出样品中的NaHCO3质量分数、所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:根据质量守恒定律产生CO2的质量=9g+75.4g-80g=4.4g,
设样品中NaHCO3质量为x,生成的NaCl的质量为y.
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑
84          58.5     44
x           y        4.4g
(1)
84
44
=
x
4.4g
       x=8.4 g
样品中NaHCO3的质量分数=
8.4g
9g
×
100%=93.3%.
(2)
58.5
44
=
y
4.4g
     y=5.85g
样品中NaCl的质量=9g-8.4 g=0.6 g
NaCl的总质量=0.6g+5.85g g=6.45g
NaCl溶液中NaCl的质量分数=
6.45g
80g
×100%=8.1%.
答:(1)样品中的NaHCO3质量分数为93.3%;
(2)所得溶液中溶质的质量分数8.1%.
点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网