题目内容

10.煤燃烧产生大量污染物,如氮氧化物、二氧化硫等,对人体、环境和生态系统危害极大.近年来世界各国,尤其是工业发达国家都相继开展了同时脱硫脱硝技术的研究开发,并进行了一定的工业应用.尿素溶液可同时吸收氮氧化物、二氧化硫.总反应为:
2NO+2NO2+2SO2+O2+4CO(NH2)2=4CO2+4N2+2(NH4)2SO4
请回答下列问题:
(1)根据上述化学方程式,尿素溶液吸收NO、NO2、SO2的质量比为15:23:32.
(2)1000g尿素溶液完全反应得到硫酸铵132g.尿素溶液的溶质质量分数是多少?

分析 (1)根据化学方程式中物质的相对分子质量的和来解答即可;
(2)根据硫酸铵的质量计算出尿素的质量,然后求出其溶液中溶质的质量分数即可.

解答 解:(1)根据化学反应中各物质的质量比等于相对分子质量的比可以知道:
O2+2NO+2NO2+2SO2+4CO(NH2)2═4CO2+4N2+2(NH4)2SO4
    60  92  128
所以尿素溶液吸收NO、NO2、SO2质量比为:60:92:128=15:23:32;
(2)设尿素溶液中尿素的质量为x
O2+2NO+2NO2+2SO2+4CO(NH2)2═4CO2+4N2+2(NH4)2SO4
                  240                    264
                   x                     132g
$\frac{240}{x}$=$\frac{264}{132g}$
解得:x=120g
所使用尿素溶液的溶质的质量分数为:$\frac{120g}{1000g}$×100%=12%.
答:所使用尿素溶液的溶质质量分数是12%.
故答案为:(1)15:23:32;
(2)12%.

点评 根据化学反应方程式的计算的审题是非常关键的,一般是抓住“三找”;即一找化学反应方程式,二找已知量和未知量x,三找用到的相对质量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网