题目内容


已知可作为相对原子质量标准的一个碳原子的质量为1.993×10﹣26kg,铁的相对原子质量为56,现有重1g的铁钉,其中含有的铁原子个数大约是多少?


考点:

相对原子质量的概念及其计算方法..

专题:

物质的微观构成与物质的宏观组成.

分析:

利用相对原子质量的计算求出每个铁原子的质量,据此计算含有的铁原子的个数;

解答:

解:由相对原子质量的定义知,一个铁原子的质量为56×(1.993×10﹣26kg×)≈9.3×10﹣26kg=9.3×10﹣23g,则1g铁钉中铁原子的个数为≈1.075×1022

答:含有的铁原子个数大约是1.075×1022

点评:

此题是对相对原子质量的考查,解题的关键是对相对原子质量计算方式的理解和应用.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网