题目内容

啤酒、红酒和白酒中都含有乙醇(C2H5OH),饮酒后乙醇可进入人体血液中,科学实验表明,当乙醇在人体血液中的含量超过80mg/100mL血(每100mL血中含有80mg乙醇)时,便会影响人的驾车或操作机器的能力;已知饮用某啤酒1大杯(0.56L),会使血液中乙醇含量升高30mg/100mL血.回答下列问题:
(1)乙醇中含有
三
三
种元素.
(2)乙醇分子中碳、氢、氧原子的个数比是
2:6:1
2:6:1
.
(3)李明饮用了3大杯上述啤酒后,其体内每100mL血液中乙醇的含量(理论上)升高
90
90
mg,
影响
影响
(填影响或不影响)其驾车或操作机器的能力
(4)100克质量分数为46%乙醇溶液中含有
12
12
克氢元素.
分析:(1)根据乙醇化学式的含义进行分析解答.
(2)根据乙醇分子的构成进行分析解答.
(3)由题意,当乙醇在人体血液中的含量超过80mg/100mL血(每100mL血液中含有80mg乙醇)时,便会影响人的驾车或操作能力.已知饮用某啤酒一大杯(0.56L),会使血液中的乙醇含量升高30mL/100mL血;据此进行分析解答;
(4)根据乙醇和水中都含有氢元素进行解答.
解答:解:(1)由乙醇的化学式可知,乙醇是由碳、氢、氧三种元素组成的;
(2)1个乙醇分子是由2个碳原子、6个氢原子和1个氧原子构成的,则乙醇分子中碳、氢、氧原子的个数比为2:6:1.
(3)由题意,当乙醇在人体血液中的含量超过80mg/100mL血(每100mL血液中含有80mg乙醇)时,便会影响人的驾车或操作能力.已知饮用某啤酒一大杯(0.56L),会使血液中的乙醇含量升高30mg/100mL血;李明饮用了三大杯上述啤酒后,则其体内每100mL血液中乙醇的含量(理论上)升高30mg/100mL×3=90mg;每100mL血液中90mg大于80mg,会影响其驾车或操作能力;
(4)100克质量分数为46%乙醇溶液含有乙醇的质量=100g×46%=46g,水的质量=100g-46g=54g,
所以乙醇溶液中含有氢元素的质量=46g×
1×6
12×2+1×6+16
×100%
+54g×
1×2
1×2+16
×100%
=12g.
故答案为:(1)三;(2)2:6:1;(3)90;影响;(4)12.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网